COOKIES : En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies.

Les maires de la ville

die Bürgermeister von LA HAYE dann LA HAYE - DESCARTES (1794)

  • Michel Roche Ménardière - Gouverneur von La Haye (1679)
  • Robert Pilotte - Sieur Fontaine, Notar, Bürgermeister
  • Robert Pierre Pilotte (1644-1704) - königlicher Notar, Berater des Roy fortwährender Bürgermeister
  • Jean Dupont (1651-1716) - Präsident des Salzspeichers, fortwährenden Bürgermeisters
  • Jean Gogeneche Guillin (1675-1742) - allgemeiner Kontrolleur fortwährender Bürgermeister
  • René Chartier - Maire
  • René THIERRY - Mandat vom 18.08.1800 bis 23.09.1804 Jacques BUREAU - Mandat vom 18.08.1800 an seinem Tod am 02.4.1811
  • René BALLUE - Mandat vom 04.08.1805 an seinem Tod am 22.2.1808
  • René
  • Jean-Lazare MARTEAU (1759-1840) - genannt durch arr.préf vom 8.03.1808 Präsident der Verwaltung des Distriktes von Preuilly.
  • Pierre BALLUE (1778-1852) - genannt durch arr.préf.du 12.04.1816 Ritter vom königlichen Befehl der Ehrenlegion
  • François SERVANT - Mandat vom 18.05.1829
  • Olivier MASCAREL - Doktor genannt durch arr.préf vom 12.10.1830
  • Germain SUTEAU - Mandat vom 24.06.1840 bis 8.04.1842
  • Jules ROBIN - Mandat vom 21.07.1842
  • Olivier MASCAREL - Mandat vom 24.07.1852 Doktor
  • Jules ROBIN Sohn - Mandat vom 10.09.1865, das durch arr genannt wurde. Préf. vom 26.08.1865
  • Augustin ARNAULT - Mandat vom 11.05.1871
  • Justin LEVEILLé - Mandat vom 12.11.1876 Doktor,
  • Pierre DESTOUCHES - Mandat vom 27.11.1877, das durch déc.du 6.10.1877 genannt wurde
  • Justin LEVEILLé - Mandat vom 21.01.1878 an seinem Tod am 16.6.1878, der durch Dekret vom 27.12.1877 genannt wurde
  • Arsène VOISIN- Mandat vom 17.11.1878 an seinem Tod am 9.12.189, der durch Dekret vom 9.11.1878 genannt wurde
  • Hilaire METAIS - Mandat vom 29.01.1893 an seinem Tod am 19.4.1908
  • Alexandre PASCAULT - de05.1908mandat an seinem Tod am 20.7.1911
  • Léopold PHILIPONNEAU - Mandat vom 17.12.1911
  • Marcel TIFFENEAU - Mandat vom 10.12.1919
  • Alfred PRAT - Mandat vom 17.05.1925 an seinem Tod am 23.1.1929
  • Camille ROLAND - Mandat vom 7.11.1944 - Doktor - Präsident der speziellen Delegation von Den Haag
  • Gaston CHARGé- Mandat vom 19.05.1945 Emile BOISGARD - Mandat vom 3.05.1953
  • Jean CONORT - Mandat vom 21.03.1959
  • René GIRARD - Mandat vom 19.03.1965 bis 01.01.1967

BALESMES

  • Jean GAUTIER-HEURTAULT - Mandat vom 30.07.1811, das durch arr.préf.du 15.06.1811
  • Pierre MOURRUAU - Mandat vom 18.10.1815 an seinem Tod am 08.3.1816
  • René
  • Etienne VEYRAT - Mandat vom 12.04.1816 an seinem Tod am 24.01.1831
  • Silvain SINAULT - Mandat vom 21.03.1831
  • François GIRONNET - Mandat vom 16.10.1831
  • N. ROY-POUPEAULt - Mandat vom 02.08.1843
  • Silvain SINAULT - Mandat vom 14.07.1846
  • René Olympe GAUTIER - mandat du 22.09.1852
  • Barthélémy RAGUIN - Mandat vom 18.07.1855 an seinem Tod am 2.4.1879
  • Louis DELAUNAY - Mandat vom 11.05.1879
  • Louis MARTIN - Mandat vom 18.05.1884
  • Charles VIGREUX - Mandat vom 28.01.1906 an seinem Tod am 19.7.1925
  • Théophile CHICHERY - Mandat vom 17.12.1925 bis 30.12.1930
  • Léon VERDON - Mandat vom 8.02.1931 bis 30.06.1936
  • Frédéric TESSEREAU - Mandat vom 19.07.1936
  • Paul BOURGUEIL - Mandat vom 29.08.194, das durch délib delegiert wurde. dann provisorischer Bürgermeister (A.P. 4.10.1944),
  • Marcel GAIGNAISON - Mandat vom 22.06.1942 liegen von der speziellen Delegation zugrunde
  • Paul BOURGUEIL - Mandat vom 17.05.1945
  • Marcel GAIGNAISON - Mandat vom 31.10.1947
  • Jean MASSOT - Mandat von 03.1959 Doktor,
  • Pierre PASCAULT - Mandat vom 19.03.1965 bis 01.01.1967

DESCARTES Ville, die durch die Fusion von LA HAYE und Balesmes im Jahre 1967

  • geschaffen wurde
  • Pierre PASCAULT - Mandat vom 2.01.1967 bis 29.03.1971
  • René GIRARD - Mandat vom 29.03.1971 bis 25.03.1977
  • Jacques BARBOT - Mandat vom 25.03.1977 bis 03.1989
  • Serge PETIT - Mandat vom 19.03.1989 bis 03.2001 Doktor
  • Jacques BARBIER - Mandat von 03.2001 jetzt - Gesellschaftsgeschäftsführer

© Site de la Mairie de Descartes - Hôtel de Ville - B.P. 3 - 37160 DESCARTES - Tél 02.47.91.42.00 - Fax 02 47 59 72 20 - Nous contacter
Du Lundi au Jeudi de 8h30 à 12h 00 et de 13h30 à 17h 00 - le Vendredi de 8h30 à 12h et de 13h 00 à 16h30

Mentions légales - Données personnelles - imagidee 2017